Уже почти полтора года я восстанавливаю свои кудри, и за это время мой уход сильно поменялся.
Сегодня я расскажу, как я адаптировала «кудрявый» метод под себя, а также поделюсь небольшим пособием, с чего начать уход за вьющимися волосами.
Специально для вас я сделаю небольшое пособие, чек-лист, которое поможет вам не потонуть в тонне информации.
И вы постепенно, неделю за неделей в течение месяца, начать восстанавливать свои волны или кудри.
Часто мойте голову и используйте сульфатные шампуни
Первое главное изменение – я стала часто мыть голову, причем вернула сульфатные шампуни в использование, хотя сама их боялась.
Недавно я немного покрасилась, осветлила волосы, и теперь мне нужно их больше защищать и пытаться сохранить то, что осталось.
Именно поэтому сейчас я использовала Ola Plex. Я не буду его рекомендовать, советовать, потому что сама еще не убедилась, действенный он или нет.
Было бы нечестно опустить этот момент и не упомянуть его, так как я делала такой уход регулярно раз в неделю перед мытьем волос в сочетании с нагреванием.
Важный момент – если вы хотите такую штуку попробовать, то знайте, что использовать ее надо до мытья.
Сейчас у меня три любимых шампуня, и я их чередую:
- Первый – всем известный Avalon Organics c лимоном.
- Второй – это мое открытие – Tony&Guy, глубоко очищающий. Он действительно глубоко очищает и не пересушивает волосы.
- Третий – это антисеборейный шампунь Med Planta. Так как у меня жирной кожи головы, склонная к себорее, я мою голову практически каждый день и стараюсь хорошенько промывать кожу, корни массирующими движениями.
Небольшой лайфхак для тех, кто вынужден мыть голову шампунем, который подсушивают волосы.
Возьмите любой кондиционер или маску, которую вам не жалко, в моем случае это маски Garnier Fructis, и нанесите на длину и кончики до того, как использовать шампунь.
Такой прием поможет защитить волосяной стержень от пересушивания, при этом кожа головы будет отлично промыта.
Теперь хорошенько смываю шампунь и начинаю увлажнять волосы.
Кондиционера любимых у меня тоже 3:
- DevaCurl Original.
- Укрепляющий Petal Fresh.
- И моя новая любовь – это кокосовый кондиционер от Palmer’s.
Сначала наношу горку кондиционера на волосы и медленно, аккуратно приступаю к расчесыванию. Раньше я делала это только пальцами.
Сейчас использую расческу Tangle Teezer – это действительно удобнее, быстрее. У них есть даже специальные расчески с ручкой для расчесывания в душе.
Я вам очень советую попробовать. Это ускоряет процесс мытья и сушки раза в два.
Когда волосы распутаны, я начинаю понемногу добавлять воды и добиваться состоянии таких водорослей или макарон 🙂 – это показатель того, что волосы хорошо увлажнены.
Это моя основная процедура, которая практически не меняется.
Что же касается стайлинга, тут я экспериментирую, пробую разные сочетания продуктов: иногда наношу один, иногда – комбинацию.
В общем, экспериментирую. Из несмываемых кондиционеров уже год я пользуюсь Shea Moisture.
Еще мне очень нравится суперкрем Deva Curl.
Наношу поглаживающими и прочесывающими движениями на супер мокрые волосы и начинаю мять их снизу до корней, слегка отжимая воду.
Какой гель использовать для кудрявых волос?
Чаще всего я использую зеленый от Shea Moisture или Deva Arc Angel. Надо сказать, что на зиму сейчас я буду искать что-то другое, потому что эти двое не очень справляются.
Гель я растираю в ладонях и наношу нежными покрывающими движениями.
Затем начинаю также менять снизу, но делаю это пульсирующими движениями, чтобы кудри лучше сформировались.
Теперь нужно отжать лишнюю воду. Я использую свое двухслойное шелковое полотенце. После того, как я попробовала шелк, я больше не пользуюсь майками или микрофиброй.
Шелк бережнее всего сушит и не травмирует чешуйки, и очень хорошо впитывают лишнюю воду.
Теперь я либо сушу волосы естественным путем, на что обычно уходит часа три-четыре, либо использую фен с диффузором.
У меня старый фен, он не очень мощный, поэтому вся сушка, к сожалению, занимает около получаса. Это, конечно, очень долго.
Но у сушки с диффузором есть большой-большой плюс – волосы получать намного более объемные, чем, когда высохли естественным путем.
На ночь я каждый день использую лазерную расческу, чтобы восстанавливать густоту волос.
Моя трихолог сказала, что мой прогресс – это не предел, поэтому я верю в то, что волосы станут еще гуще.
Затем завязываю небольшой пучок или мягкий ананас и сплю.
Так как я мою голову почти каждый день, необходимости в том, чтобы восстанавливать укладку, делать refresh, у меня нет.
Если все-таки мне лень или я не успеваю помыть голову, я просто разбрызгиваю немного воды и формирую локоны моющими движениями, или просто завязываю свою любимую прическу – это высокий хвост.
Помимо Ola Plex один раз неделю я делаю пилинг кожи головы и глубокое увлажнение.
Пилинг пробовала только один – это DSD Deluxe 1.3. Мне он сразу подошел. Уже почти полгода мы неразлучны.
Если у вас на коже головы присутствует налет, или вы недостаточно промываете кожу, так как используйте очень мягкий шампунь, то вам нужно иногда хорошенько очищать кожу головы работающим составом.
Что касается масок, я очень люблю маску Giovanni Reconstructor и также серую парочку от Deva Melt Into Moisture и Deep See Repair.
Их можно смешивать и получать эффект и увлажнения, и укрепления.
Любую маску сочетаю с теплом, если на упаковке не сказано, что нагревать нельзя.
Теплая шапочка держит тепло около 20-30 минут и позволяет мне быть мобильной, заниматься своими делами во время глубокого увлажнения.
Если у вас нет теплой шапочки, вы можете попробовать нагревать волосы феном.
Вот и весь мой уход. Я понимаю, что поначалу это все кажется очень запутанным, и ты не знаешь, с чего начать, к чему подступиться.
Надеюсь, мой чек-лист поможет вам разобраться. Если честно, я была бы рада, если бы полтора года назад кто-то подсказал мне, что и как делать.
Сейчас могу сказать, что ежедневная рутина доведена до автоматизма, и уже все намного проще и быстрее. Я очень счастлива со своими волосами.
До скорых встреч, друзья!